BUFFON

Oeuvres complètes de Buffon avec extraits de Dauberton et classification de Cuvier
Furne et Ce
1839
€180 - €240

6 vol. grand in-8°. Ill. de 121 planches h-t : portrait gravé de Buffon, 5 cartes, 42 planches de mammifères et 73 gravures d'oiseaux coloriées. Manque 1 pl. (la cigogne) en comparaison avec l'index. Planches protégées de serpentes. Rousseurs. Table méthodique et avis au relieur in fine du t. VI. Reliures en demi-veau brun avec décor romantique en or sur les dos. Reliures de l'époque

Ref. Nissen ZBI 700