BEAULIEU

Les Plans et Profils des principales Villes et lieux considerables du Comté de Flandre avec les Cartes generales et les particulières de chaque gouvernement
par le Chevalier De Beaulieu
ca. 1667
€400 - €600

In-4° oblong (17,3 x 21,8 cm), 5 + 4 + 2 pp de texte, suite de 81 gravures dont le titre gravé par R. de HOOGHE, index gravé, carte du Comté de Flandre, index gravé, planche de dédicace au Roy, index des 'Acquisitions de la France', 75 plans et profils de villes flamandes. Rel. de l'époque en plein veau, charnière sup. et coins restaurés, double filet doré autour des plats

"Très remarquables vues des villes flamandes annexées à la France sous Richelieu et Mazarin, rassemblées dans ce ""Petit Beaulieu"". Réf. Pastoureau, les Atlas Français, Beaulieu VII Ac"