Atlas grand in-folio (55,5 x 38,5 cm), 16 doubles cartes gravées couvrant le territoire de l'actuelle Belgique et le Nord de la France, ainsi qu'une partie des côtes de l'Angleterre (cartes reprises de la Table des Cartes des Pais Bas, publiée en 1712). La dernière carte est le plan des environs de Paris. Le titre se trouve dans un très beau cartouche sur la première carte. Exemplaire défraîchi, quelques cernes de mouillures, plusieurs pages cornées
"Ref. Koeman Fri 2A ; Lemoine-Isabeau, C.- Les militaires et la cartographie des Pays-Bas méridionaux et de la principauté de Liège à la fin du XVIIe et au XVIIIe siècle (Bruxelles, 1984), 94/95"