CAMPER, Adrien Gilles (éd.)

Discours prononçés par feû Mr Pierre Camper en l'académie de dessein d'Amsterdam, sur le moyen de représenter d'une manière sûre les diverses passions qui se manifestent sur le visage... sur le beau physique
Utrecht
B. Wild et J. Altheer
1792
€200 - €300

In-4°, [4], viii, 107 pp, en face du titre, portrait gravé de Pierre Camper (par Vinkeles). Complet de ses 11 planches gravées dépliantes. Rel. en plein cuir, mors sup. faible, coins émoussés

"Traduit du néerlandais par Denis Bernard Quatremere d'Isjonval. Ref. Wellcome ; Vgl. Kunst op Schrift, nr. 1362 (Nederlandse versie, tegelijk bij dezelfde uitgever)"