LA LANDE, Jérôme de

Des canaux de navigation, et spécialement du canal de Languedoc
vve Desaint
1778
€600 - €800

In-folio, [4]-xix-[1]-588 pp, ill. de 14 planches gravées sur cuivre, dont 5 dépliantes (figures d'écluses etc.). Supplément de 3 pages manuscrites à la fin (copie ms. extraite du Journal historique et politique) (planche 1 réparée avec petit manque, qqs bruniss. et souill. intermittentes, les 130 premières pages localement remargées à droite, petits trous de vers marg. Rel. du 20me s. en demi-veau, dos à 6 nerfs, tranches jaspées

L'ouvrage traite des canaux provençaux et français, existants et projetés, de la navigation intérieure de la France, mais aussi des canaux européens, russes, turcs, asiatiques et américains, et des canaux de l'Antiquité. Édition originale très rare de cet important travail par l'astronome et académicien J. de La Lande (1732-1807)