DAYE, Pierre, CROCKAERT, Jacques, JADOT, J.-M. e.a.

Le Miroir du Congo belge. Préface de J. et J. Tharaud. Dessins de Allard L'Olivier et Iacovleff
Bruxelles-Paris
aux éds. N.E.A.
1929
€90 - €160

2 vol. gr. in-4°, 286 + 284 pp, Ouvrage richement illustré de reproductions de dessins (planches h.t.) et de documents photographiques provenant du Musée de Tervuren, du ministère des Colonies et des Résidents, missionnaires voyageurs ou explorateurs du Congo. Reliure en chagrin, couv. conservées (ill. en coul. par Allard L'Olivier). Joint : E. JANSSENS. Histoire de la Force Publique. 1979. In-4°, reliure en toile. + Aménagement Hydro-Electrique du site d'Inga Annexe au Rapport du Comité des Experts. 1957. Cahier des charges du Concours organisé par le Ministère des Colonies (ensemble : 4 vol.)