[COLLECTIF]

Recueil des Meilleurs contes en vers
(Paris
Ch. Lahure et cie
1862)
€160 - €200

"2 vol. in-16°, 208 ; 210 pp. Orné de 46 ravissantes vignettes attr. à Duplessi-Berteaux. Table en fin de chaque volume, mais sans les pages de titre. Tirage limité, ex. n° 49/200 sur papier vergé. Quelques piqures. Très belles reliures en maroquin vert, grande plaque dorée sur les couvertures, fleurons dorés sur les dos, dentelle intérieure (rel. signée par Petit succ. de Simier), coins très lég. émoussés, dos insolés têtes dorées"

'Recueil des petits conteurs' avec des contes de Voltaire, Perrault, Grécourt, Saint-Lambert e.a, avec une vignette en tête de chaque conte