"In-8°, [4] + 516 pp. Illustrations de Malo Renault, comportant 40 compositions, dont 2 hors-texte sur Chine et 38 bandeaux et lettrines. Non rogné. Demi-maroquin prune à coins, décor doré sur le dos, tranche de tête dorée. Couverture imprimée d'éditeur conservée. Charnières lég. frottées, coins lég. émoussés, dos lég. insolé, pet. accident à la coiffe sup. Tirage limité à 1000 exemplaires; l'un des 980 exemplaires sur Vergé teinté de pur fil Lafuma, au filigrane La Connaissance, numérotés de 11 à 990 (ex. n° 437)."
Le roman narre la conversion au catholicisme du personnage de Durtal, double littéraire de Huysmans