LIVIUS, Titus

Le premier (-tiers) volume des grans decades
Nicolas Savetier pour Philippe Le Noir
1530
€6.000 - €8.000

"3 vol. in-folio (33 x 21 cm), [6] Cxcvi; [4] Clv [1] ; [6] ccv [1] ff. Traduction française par Pierre Bersuire. Imprimé en caractères gothiques, en deux colonnes. Bel exemplaire réglé et grand de marges. Initiales criblées. Le titre de chaque volume est entouré d'un bel encadrement sur bois (le premier dans le style de Gailliot du Pré, les suivants dans le style de François Regnault) et porte la marque de Philippe le Noir (trois 'Nègres' ou 'Négresses', à la tête très noire). Cette édition contient 34 figures sur bois de diverses dimensions, dont certains se répètent. Plusieurs proviennent de livres beaucoup plus anciens; l'une est empruntée à 'l'Histoire de la destruction de Troye-la-Grant' (1484); une autre, au prologue du 'Livre des ruraulx prouffitz du labour des champs' (1486); d'autres enfin à différents livres publiés par Vérard. Quelques petits trous marg. réparés dans les premières pages, quelques pages jaunies, sinon en très bel état. Ex libris ms. Joseph Wilhelmus Sapellani. Reliures du 19me s. en plein veau, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape)"

Précieuse édition gothique de la plus grande rareté. Nicolas Savetier imprimait ce titre pour François Regnault, pour Gailliot du Pré, pour Jean Petit et pour Philippe Le Noir. USTC ne connaît qu'un seul exemplaire pour Philippe Le Noir. Philippe Le Noir fut l'un des deux grands relieurs jurés de l'université de Paris. Il fut le fils et successeur de l'imprimeur-libraire parisien Michel Le Noir. Cette version de 'Ab Urbe Condita' en ancien français par Pierre Bersuire (c. 1290-1362) fut commandée par le roi Jean le Bon, qui avait le goût des lettres. C'est la première traduction en français