STROOBANT, François

Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique
C. Muquardt
1878
€900 - €1.400

Folio (41 x 31 cm), 2 ff faux-titre et titre, [5] ff d'introduction, [1] f table des planches. Complet des 36 lithographies en couleur avec des vues de Bruges, Bruxelles, Anvers, Malines, Courtrai etc. Reliure en maroquin brun, à la cathédrale, avec un beau décor en relief sur la première de couverture, titre doré sur le plat supérieur et sur le dos, motif doré sur le plat inférieur, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes en moiré blanche

Cet ouvrage a obtenu la médaille de Première Classe aux expositions Universelles de Paris et Londres