BLISMON [BLOQUET, Simon-François]

Physiologie complète du rébus. ouvrage illustré par 800 petites figures, et rédigé
Delarue
-1842
€200 - €300

In-12°, 169, [9] pp, orné de centaines figures sur bois. Quelques pâles mouillures, cachets de bibl. (Louis Laroye). Rel. en demi-toile aubergine. Il s'agit d'une sorte de dictionnaire visuel destiné à résoudre des énigmes de rébus. Outre ces pictogrammes, le petit livre contient une histoire de rébus et de nombreux exemples et instructions sur la façon de résoudre ces énigmes. De plus, il existe une section de deux pages sur l'alphabet manuel utilisé en langue des signes. Ref. Het Boek, Nijhoff 1939, vol. 25, p. 234. Joint : La grande Cartomancie ou l'art de faire les cartes aux autres et à soi-même, et d'y lire le Passé, le Présent, et l'Avenir ... Paris, Béchet, ca. 1870. In-18°, front. dépliant, broché. + J. F. et A. M. de CASTILHO. Traité de mnémotechnie. Paris, (Firmin-Didot), 1833. In-8°, xvi, 230 pp, rousseurs. Rel. en demi-basane (ensemble : 3 vol.)