L'État Belge
[1966]
In-folio impérial (65 x 50 cm), illustré de 30 très grands bois par KLEIN mis en couleurs à la main par l'artiste et les Compagnons Imagiers de Damme, chaque planche protégée d'une serpente. Les lettrines ont été gravées sur bois en taille d'épargne et rehaussées au pinceau. Les pages de titre ont été dessinées et gravées. La composition à la main en caractères Pascal - corps 24 des Etablissements Plantin, a été confiée à Messieurs Vercruysse, maîtres imprimeurs à Bruges, qui en ont assuré l'impression sur papier offset spécial Sweetprint fourni par les Papeteries de Belgique. Introduction et colophon en français et néerlandais. Tirage à 1.500 ex. dont ici un des 115 num. ou lettrés, cet ex. non numéroté, signé par Paul KLEIN. Présenté par Joseph Hanse. Paul Klein a réalisé la maquette et les images. La reliure a été exécutée par le maître relieur Lucien Vandendriessche de Bruges. Jaquette couleur crème et emboîtage