FLAUBERT

Hérodias, vu par Krol
Société normande du livre illustré
1962
€300 - €400

Gr. in-4°, illustré de 23 cuivres détourés rehaussés de bois en couleurs d'Abram KROL (1919-2001). Tirage limité à 125 + 35 exemplaires, dont cet ex. porte le n° 61, au nom de Madame Jean Tabourier. En feuilles, sous couverture, chemise et étui. Joint : Jehan LE POVREMOYNE. Pays de Caux, pointes sèches de Jacques Boullaire. Société normande du livre illustré, 1965. In-4°, ill. de 24 pointes-sèches de Jacques Boullaire. Tirage limité à 100 + XX exemplaires, dont cet ex. porte le n° XVI. + André DHÔTEL. La longue histoire. Les bibliophiles de France et de Normandie, 1978. In-4°, ill. par J.J.J. Rigal. En feuilles, sous couverture et emboîtage. + LA VARENDE. La Phoebé. Société normande du livre illustré, 1968. In-4°, ill. par Michel KING. Tirage limité à 125 ex. sur Rives, dont cet ex. porte le n° 12, au nom de Guy Le Marois. En feuilles, sous couverture et emboîtage. + Louis CHAIGNE. Thérèse Martin, illustré de gravures d'après les aquarelles de George Desvallières. Société normande du livre illustré, 1948. In-4°, tirage limité à 140 ex., dont cet ex. porte le n°122. En feuilles, sous couverture, chemise et étui (ensemble : 5 vol.)