ROJAS, Fernando de

La Célestine, tragi-comédie de Calixte et Mélibée, traduite de l'Espagnol par Germond de Lavigne
Les Bibliophiles de France
1949-50
€200 - €300

2 vol. in-4° raisin (32,5 x 25 cm), ill. de lithographies originales en couleurs de Maurice LALAU (1881-1961). Exemplaire enrichi de deux menus du diner du 21 janvier 1950 et diner du 2 décembre 1950 au restaurant Drouant. Tirage limité à 120 + 15 exemplaires, dont cet ex. porte le n° 116, imprimé au nom du Prof. Jules François. En feuilles, sous couvertures, chemises et étuis (pet. acc. à l'étui, sinon en excellent état)