JULIEN, Stanislas

Résumé des principaux traités chinois sur la culture des muriers et l'éducation des vers à soie
Imprimerie Royale
1837
€160 - €240

In-8°, xxii, 224 pp, ill. de 2 tableaux dépliants et 10 planches hors texte à la fin du volume montrant les techniques de la sériciculture. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge