SAINTE MARIE MAGDELAINE, Pierre de

Traité d'horlogiographie contenant plusieurs manières de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires & autres cercles de la sphère. Avec quelques instrumens pour la mesme pratique & pour connoistre les heures durant la nuit, & l'heur
Antoine Dezallier
1680
€340 - €400

In-8°, [xvi] + 312 [i.e. 294] pp. Illustré d'un titre gravé et de 72 planches gravées h.-t. Sauts et erreurs de pagination, galerie de vers marginale. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, roulette dorée sur les coupes. Coins et coiffes usés, petite perte de cuir au plat inférieur

Réédition de ce traité de l'abbé Pierre de Sainte Marie Magdelaine, de la Congrégation des Feuillans (l'originale date de 1641). L'ouvrage contient nombre d'illustrations tels des schémas, les signes du zodiaque, des constellations, des boussoles, des instruments etc. et était destiné à servir de manuel quant à la construction de cadrans solaires ou lunaires, des figures du zodiaque, des azimuths, méridiens, parallèles etc. Réf. Quérard VIII, 390 (édition de 1701). Caillet 9827. Exx à la BNF