[ATLAS]

Petit atlas moderne ou collection de cartes elémentaires dédié à le Jeunesse
Delamarche
[1811]
€280 - €360

In-4°, 32 pp, frontispice gravé, table, 28 cartes dont 2 avec 'Positions de la Sphère' et 'Systême'; les 26 cartes aux limites colorées. Mappe monde, continents, Asie (Indes orientales et Chine), Amérique sept. et mérid. (Etats-Unis, Golfe du Mexique) etc. Manque la dernière feuille de texte. Quelques taches et rouss. dans les marges. Rel. de l'époque en demi-veau, charnière sup. brisée

Ex bibl. Charles Gillès de Pélichy, n° 574