CAMBRY, Jacques de

Voyage pittoresque en Suisse et en Italie
chez Jansen
an IX [1801]
€300 - €400

2 vol. in-8°, 341 pp. et 377 pp., illustré de 4 planches hors-texte gravées à l'eau forte, d'après Naudet. Rel. de l'époque en cuir granité, dos lisses, charnières frottées, gardes marbrées

Récit d'un voyage effectué en 1788, qui commence par une excursion à Chamonix depuis Genève en compagnie de Bourrit. Très bel exemplaire de cet ouvrage rare