DE CLOET, Jean-Joseph

Châteaux et monumens des Pays-Bas faisant suite au Voyage pittoresque dédié à S.A.R. la Prin[ces]se d'Orange
Lith. Royale de Jobard frères
[1830]
€900 - €1.600

2 vol. in-4° obl., 2 titres, [46], [46] ff.; 205 pl. (rouss. parfois importantes, surtout sur les ff. de texte). Demi-veau d'époque (frotté), étiq. de cuir vert et rouge. Édition originale du texte rédigé par J.-J. De Cloet (Bruges 1790-Freyr 1855) suite au succès du ""Voyage pittoresque"" paru en 1825 et premier tirage des 205 planches lithographiées parues en 34 livr. entre 1825 et 1830. Jolies pl. par Madou, Kreins, De Pellaert, Pringret, le général von der Howen, A. de Marbaix, Lemaître... figurant de nombreux châteaux en Belgique et aux Pays-Bas (avec aussi qqs vues du Luxembourg), parfois avec le nom du propriétaire, mais aussi des vues, souvent animées, de monuments, églises, abbayes, hospices, tours, sites, paysages, etc. Les planches sont accompagnées de ff. explicatifs. Ex. complet des 2 ff. de titres lithographiés par Valluet et des tables des matières. Bel ouvrage topographique dans la lignée des ""albums pittoresques"" qui florissaient à l'époque

Réf. Van der Marck, p. 252. - N. Walch, J.-B. Madou lithographe, p. 7 sq.