DENON, Dominique Vivant

Voyage dans la basse et haute Égypte pendant les campagnes du général Bonaparte
H. Gaugain et Cie
1829
€1.800 - €2.400

2 vol. in-8° et un atlas grand in-folio (58,5 x 40 cm), Seconde édition, tirée à 150 exemplaires numérotés. L'atlas renferme un portrait de l'auteur lithographié par Garnier, tiré sur chine collé, et 143 planches sur chine collé numérotées 1-141, 20 bis et 54 bis. Rousseurs marginales. Les deux vol. de texte rel. en demi-veau blond de l'époque, perte de cuir en haut du dos du 2ième vol. Volume d'atlas en demi-veau en demi-veau blond, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches marbrées (Thouvenin)

Après une carrière diplomatique à Saint-Petersbourg, Stockholm, Naples et dans les cantons suisses, Dominique Vivant Denon (1747-1825), sur l'intervention de Josephine de Beauharnais, obtint de participer à la campagne d'Egypte. A son retour en 1799, il fut nommé directeur de plusieurs musées, dont le futur musée du Louvre, puis devint responsable des beaux-arts sous l'Empire. Outre ces fonctions, l'auteur se fit tres vite remarquer par ses talents d'écrivain et d'artiste, talents qu'il exerça en Egypte lorsqu'il suivit Desaix et son armée pour un périple de plusieurs mois à la poursuite du mamelouk Mourad. La première édition parut en 1802, cette seconde édition augmentée du portrait de l'auteur. Ref. Blackmer, 471 ; Gay 1998 ; Carré, Voyageurs et Ecrivains français en Egypte, I, p.123