EBERS, Georges

L'Egypte I. Alexandrie et Le Caire / II. Du Caire à Philae. Traduction de Gaston Maspero
Firmin-Didot et Cie
1880/81
€280 - €360

2 volumes in-folio, vi, 388 ; vi, 432 pp, très nombreuses gravures sur bois, compl. avec les deux cartes en couleurs. Demi-chagrin vert et rouge, dos richement ornés, plats de percaline verte et rouge, ornés d'un décor égyptien, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Spectaculaire reliure de l'éditeur réalisée par Engel d'après dessin de A. Souze. Bons exemplaires de la première édition française

FIRST EDITION IN FRENCH of the well-known German archeologist and novelists heavily illustrated survey of Egypt. Ebers is perhaps most famous for his discovery of the eponymous Ebers Papyrus, the largest known record of Ancient Egyptian medical knowledge.