FORSTER, Georg

Voyage philosophique et pittoresque sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, l'Angleterre, la France, etc. fait en 1790
chez F. Buisson
an III - an VIII [1794-1799]
€180 - €240

3 vol. in-8°, xvi - 408 ; [iv] - 446 ; [viii] - 407 pp, récit de voyage en forme épistolaire, traduit de l'allemand par Charles Pougens. Illustrée d'une carte et de 9 fines planches dépliantes. Quelques rouss. dans le texte, papier jauni. ""La physionomie des Gantois annonce cette sorte véhémence et d'opiniâtreté qui fait la base de leur caractère. L'on trouve plus communément dans cette partie de la Flandre des hommes bien faits que dans le Brabant. J'ai remarqué ici plusieurs femmes extrêmement jolies, et j'ai même retrouvé dans la personne d'une riche marchande de cette ville, l'original d'une des femmes de Rubens"" Rel. de l'époque en veau granité, tranches rouges, dos lisses à décor empire, charnières du 1er vol. frottées

The plates in the last volume show nice views of monuments in London: Windsor, St. Paul's, Mansion House, Hampton-Court, etc. James Cook took Georg Forster (1754-1794) and his father Reinhold Forster on a three-year journey to the Southern islands. In Polynesia Georg Forster developed a particular interest in ethnology, applied here to the people of Northern Europe