LONG, John

chez Prault l'aîné et Fuchs
an II (1794)
€280 - €360

In-8°, XXXVI-320 pp, ill. d'une carte gravée des Pays situés à l'Ouest du Canada en 1791 (par Tardieu). Traduit de l'anglais par Billecocq. Rel. de l'époque en plein veau, encadrement doré autour des plats, mors, coins et coiffes usés

Renfermant les détails curieux sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, le système militaire, &c. des Cahnuagas, des Indiens des Cinq et Six Nations, Mohawks, Connecdagas, Iroquois, &c. des Indiens Chippeways, & autres sauvages de diverses tribus, sur leurs langues. John Long était trafiquant de fourrures et interprète de langue indiennes. Il séjourna en Amérique du Nord de 1768 à 1789 et mourut en 1791. Traduction des: ""Voyages and Travels of an Indian Interpretor and Trader, describing the Manners and Customs of the North American Indians"" (1791). Réf. Sabin 41879