[ERASMUS] ATHANASIUS, St.

Opera. Commentari in epistolas Pauli, Contra gentiles ... de incarnatione Verbi, ... Disputatio contra Arrium: In uim Psalmorum opusculum: Exhortatio ad Monachos ... una cum ERASMI Roterodani ... paraclesi
[Josse Bade] Jean Petit
1519
€800 - €1.400

2 parties en 1 vol. in-folio, [6], 255, [1 bl.], 64 ff, titre imprimé en rouge et noir, encadrement gravé en bois. Jolies initiales criblées. Entièrement rubriqué en rouge. Traduit du grec en latin par Cristoforo Persona, Ambrogio Traversari et Angelo Ambrogini, dit Poliziano. Éd. par Nicolas Bérault. Ex dono ms. sur la page de titre (cette petite partie coupée et recollée habillement, marge sup. de la page de titre coupée) Reliure moderne en plein vélin, à petits rabats, dos muet, tranches bleues

Les « Commentarij in Epistolas Pauli » attribués à tort, par l'éditeur, à saint Athanase, sont en réalité de THÉOPHYLACTE d'Ohrid, archevêque de Bulgarie. Au titre encadrement de J. Bade. Au colophon de la première partie : date du 30 octobre 1518 ; à celui de la deuxième partie : date du 12 avril 1519, n. st. (mention « ad calculum Romanum ») ""Au début du xvie siècle, les commentaires de Théophylacte sur les Évangiles et les épitres de saint Paul eurent une influence profonde sur le Novum Testamentum et les Annotationes d'ÉRASME, ainsi que sur L'éloge de la folie."" (Obolensky, Six Byzantine Portraits, 1988) Ref. Renouard, ICP, II, 1982 ; Vanderhaeghen, Bibl. Erasmiana, II, p. 11. Très rare, manque à la BNF