JUVENALIS, Decimus Junius / PERSIUS

[Satyrae] Iu. Iuvenalis una cum Au. Persio nuper recogniti
Firenze
sumptibus Filipp I Giunta
1513
€140 - €180

In-8°, [80] ff, annotations en encre brune, probablement par Grosley (historien vivant au 18me s.). Texte édité par Mariano Tucci, d'après l'édition aldine de 1501. Quelques gal. de vers dans les marges réparées. Reliure en vélin souple, dos renforcé

Ref. Pettas, Giunti p. 200; Renouard xxxvii/44, not in Adams. The Satires are a vital source for the study of ancient Rome from a number of perspectives. At first glance the 16 Satires could be read as a critique of Rome