PÉREZ de VALENCIA, Jaime

Centum ac quinquaginta psalmi Davidici: cum diligentissima titulorum expositione
Lyon
Etienne Gueynard
1514
€800 - €1.000

In-4°, (8), 468 ff, titre imprimé en rouge et noir dans un bel encadrement gravé en bois sur fond noir. Avec trois titres de chapitres gravés sur bois, plusieurs gravures sur bois, plusieurs jolies initiales. Texte imprimé en deux colonnes. Entièrement rubriqué en rouge. Marge sup. de la page de titre coupée. Coin du f. a2 déchiré (pet. perte de texte). Quelques pâles mouillures dans la marge inf. Provenance: l'armoirie de la page de titre a été rempli en encre et la devise : ""Sola virtus beatos Efficit"" a été ajoutée. Reliure moderne en plein vélin à rabats, dos muet, tranches bleues

Ref. USTC 155205