MATHIEU, Charles

Livre de prières illustré
L. Curmer
1858
€240 - €360

In-8°, 149 pp en chromolithographie de Lemercier d'après des livres d'heures du moyen-âge (ornements byzantins, carlovingiens, saxons, gothiques etc). Plein maroquin bordeaux, chiffre en métal argenté sur le plat supérieur, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, gardes en moiré bordeaux. Tranches dorées sur marbrure et ciselées. Fermoirs en métal argenté. Préservé dans l'emboîtage original