CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Nouvelles de Michel de Cervantes, Auteur de l'Histoire de Don Quichotte
Marc Antoine
1705
€240 - €360

In-12°, [xvi], 508, [4] pp, ""Novelas exemplares"" en français, ill. d'un frontispice et de 7 gravures. Catalogue du libraire Jean Louis de Lorme en fin du volume. Cachets russes. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, dos frotté. Joint : (CORDONNIER, H. dit le chevalier de Themiseule dit Saint-Hyacinthe). Le chef d'oeuvre d'un inconnu, Poëme heureusement découvert & mis au jour, avec des remarques savantes & recherchées par M. le Docteur Chrisotome Mathanasius. La Haye, Pierre Husson, 1732. 2 parties en 1 vol. in-8°, sixième édition, orné d'un portrait de l'auteur, autre portrait gravé, planche de musique et planches gravée. Jolie rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, tranches rouges, gardes marbrées. + [VOLTAIRE] La Henriade travestie en vers burlesques. Berlin, aux dépens des public, 1758. In-8°, orné de 10 figures gravées. Rel. en demi-veau. + [VOLTAIRE] La Pucelle d'Orleans. Poëme héroï-comique en dix-huit chants. Londres, chez les Héritiers des Elzevirs, Blaeu & Vascosan, 1761. In-12°, orné d'un portrait, jolie rel. en plein veau, encadrement floral doré autour des plats, tranches dorées (ensemble : 4 vol.)