Estienne Michallet
1678
In-12°, [viii], 211 pp, pet. cachet sur la page de titre. Réf. Gay/ Lemonyer III, 119 ; Willems 1921 ""C'est la plus jolie des deux réimpressions hollandaises parues sous la même date"" ""Les Mémoires de Hollande ont été attribués contre toute évidence à Mad. de La Fayette par Barbier"" Relié avec : Gatien de COURTILZ de SANDRAS, Les conquestes amoureuses du grand Alcandre dans les Pays-Bas. Cologne (lieu fictif), P. Bernard, 1684. In-12°, 139 pp. Réf. Gay/Lemonyer 665-66 ; Rahir 2794. + Les amours de Mademoiselle avec mr. le Comte de Lauzun. Suivant l'Original de Paris. Cologne, M. Baur, [1673]. In-12°, 118 pp. Ref. Gay/Lemonyer I, 148 ; cf. Willems 2080 (impression de Bruxelles) + BONNECORSE. L'amant raisonnable. Dédié à Monseigneur le Comte de Vivonne. Paris, Claude Barbin, 1675. 60 pp. Réf. Gay/Lemonyer I, 83. Les 4 titres reliés ensemble en plein vélin de l'époque