DELISLE DE SALES, J. B. C.

De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain
Londres
1789
€400 - €600

7 vol. in-8 (21 x 13 cm), plein veau, sur les plats encadrement de petits motifs dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque)Cinquième édition et "" la seule conforme au manuscrit original "". Frontispice, 7 Feuillets de titre gravés avec vignette, portrait et 12 figures hors texte, le tout gravé sur cuivre et REHAUSSÉE À L'AQUARELLE anciennement

Bibliographie : Cohen, 281. Barbier, III, 876. Peignot, Livres condamnés, I, 96. Cohen signale que l'édition de Londres, 1789, comporte 64 gravures. La meilleure et la plus complète édition de cet ouvrage qui contraint son auteur à l'exil et dont les biens furent confisqués. La première édition (1766), fit scandale en raison des thèmes athéistes et nihilistes que Delisle y professait, et l'ouvrage fut condamné à être brûlé. Deslisle se révolta contre cette décision et fut encouragé par les philosophes de son temps qui le proclamèrent le Champion de la liberté de pensée. Ils organisèrent une collecte pour l'aider à sa défense (Voltaire donna 500 livres). Le Parlement annula cette décision et sur le conseil de Voltaire, il se réfugia en Prusse