LACROIX, Paul (ed.)

Les Dix dizaines des cent nouvelles nouvelles, Réimprimées par les soins de D. Jouaust
Librairie des Bibliophiles
1874
€120 - €180

4 vol. in-8°, orné de 10 dessins gravés de Jules Garnier. Tirage limité à 200 ex. num. dont 170 sur papier de Hollande, num. de 31 à 200, dont cet ex. porte le n°46. Reliures de l'époque en 3/4 maroquin, dos lisses à décor romantique, mors lég. frottés, têtes dorées, gardes marbrées, couvertures conservées, rel. signées Affolter

Ex libris Boekenoogen. Réf. Vicaire, I, 592 ; Gay/Lemonnyer I, 519-522