LE RICHE, Henri

Pages bibliques, compositions et gravures par Henri Le Riche
(Paris
Ducros et Colas
1938)
€200 - €300

In-folio (39 x 28 cm), traduction nouvelle de Edouard Dhorme. Belle édition illustrée de 140 eaux-fortes originales d'Henri LE RICHE (1870-1944), dont une sur le titre, 69 dans le texte et 70 à pleine page. Enrichi d'un DESSIN ORIGINAL signé sur le faux-titre. Lég. rousseurs (surtout au début du volume). Tirage unique limité à 100 ex. tous sur vélin d'Arches à la forme, dont cet ex. porte le n° 7. En feuilles. Sous couverture et chemise