[LONGUS]

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé
S.l. (Paris)
1745
€200 - €300

In-12°, front. + [10] + 159 + [1 blanc] + xx pp. Titre en rouge et noir. Illustré d'un front. de Coypel, d'une vignette gravée sur la page de titre, de 4 bandeaux gravés et de 26 (sur 29) gravures h.-t. par Philippe d'Orléans (le Régent) gravées par B. Audran. Manquent 3 gravures, quelques rousseurs marginales. Plein maroquin vert ancien, plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré et de fleurons d'angles dorés, dos fleuronné doré à nerfs, tranches dorées, roulettes dorées sur les coupes et les remplis, jolies pages de garde en papier brocat (couleurs jaune, rouge, rose, or). Coins émoussés, mors, dos et coiffes frottées, dos passé

Mêmes figures que celles de l'édition de 1718, et sur le frontispice gravé, on a laissé subsister cette date. Aussi a-t-on cherché à faire passer cette réimpression pour l'édition originale en supprimant le titre daté de 1745"" (cfr. Cohen 652). Ex-libris de Henry B.H. Beaufoy