MIRECOURT, Eugène de

Mémoires de Ninon de Lenclos
G. Havard
1857
€200 - €300

2 tomes dans 1 vol. grand in-8, Premier tirage. Portrait de Ninon de Lenclos gravé sur acier en frontispice, vignette sur le titre et 19 planches hors texte gravée sur bois d'après Beaucé. Demi-chagrin vert avec coins, dos à nerfs ornés d'or (lég. frot.)

Excellent roman historique d'Eugène de Mirecourt, l'un des nègres littéraires d'Alexandre Dumas