(NOGARET, F.)

Le fond du sac, recueil de contes en vers
Rouen
J. Lemonnyer
1879
€180 - €240

2 parties en 1 vol. in-8°, XIX, 199 ; [iv], 179 pp, ill. d'un front. et 21 vignettes gravées par E. Champollion. Tirage limité à 354 ex., dont 50 ex. sur papier de chine, num. de 5 à 54, cet ex porte le n° 7. Reliure en maroquin bleu, triple filet doré autour des plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, rel. signée par Trouillier Sr. de Petit-Simier. Joint : Théophile GAUTIER. Le Petit Chien de la Marquise. Paris, L. Conquet, 1893. In-8°, orné de 21 dessins de Louis Morin, col. à la main, avec une suite des dessins sur chine. Tirage limité à 500 ex. sur papier vélin blanc ; dont 150 avec les gravures aquarellées. Rel. en 3/4 maroquin turquoise, dos richement doré, tête dorée, rel. signée Champs-Stroobants (ensemble : 2 vol.)