PRODEZ, Pierre François (marquis d'Almacheu)

Mémoires
Léonard le Jeune (= Elzevier)
1777
€140 - €180

2 parties en 1 vol.-12°, [8], 266 ; [2], 164 pp. Marque d'imprimeur de Daniel Elzevier sur les deux pages de titre. Rel. du 19me s. en maroquin, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Rel. signée Cuyls

Réf. Willems 1539 ; Rahir 1669 ; Gay/Lemonnyer III, p. 116. Livre à clef rare (seulement 2 ex. dans STCN). ""On pense que l'auteur de ses relations romanesques est un seigneur d'Aremberg qui a eu la manie d'anagrammatiser jusqu'aux noms des villes désignées dans le récit de ses aventures