Le Normant
1808
7 vol. in-8°, orné de 3 portrait gravés, 7 vignettes de titre, 12 planches gravées et 2 planches en fac-similé d'écriture. Jolies reliures en maroquin rouge, encadrement doré autour des plats, style empire, dos dorés, tranches dorés, coins émoussés, coiffes lég. frottées. Réf. Cohen 850 ; Brunet IV, 1080 : ""On placera toujours au nombre des principales éditions de ce grand poète celle qu'a donnée Geoffroy, dont le commentaire, quoique diffues, n'est pas sans mérite"". Joint : Les Géorgiques de Virgile, traduites en vers français par De Lille. Paris, Didot jeune, chez Bleuet père, (1794). In-8°, orné d'un front. et de 4 planches gravées. Rel. de l'époque en veau porphyre, tranches marbrées, coins usés. Cf. Cohen 1023. + Les Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse par Messire François de Salignac de La Mothe FENELON. Londres, suivant l'édition faite en 1725 à Rotterdam, chez Jean Hofhout, 1757. 2 vol. in-12°, orné d'un frontisp. d'une carte dépliante et de 11 planches gravées. Rel. de l'époque en veau marbré, gardes marbrées, tranches rouges (ensemble: 10 vol.)