[RASSENFOSSE] BOYLESVE, René

Les Bains de Bade, petit roman d'aventures galantes
aux Armes de France, Georges Crès et cie
-1911
€360 - €500

Pet. in-4°. Ill. de 6 gravures par Armand RASSENFOSSE, hors-texte à l'eau-forte, vernis mou, pointe sèche et aquatinte tirées en sépia et noir. Tirage limité à 225 exx. num., un des 200 sur Hollande, dont cet ex. porte le n°169. Broché, couv. d'éditeur. Réf. Rouir p. 146. Joint : Edmond et Jules de GONCOURT. Les maitresses de Louis XV. Lettres et document inédits. Paris, Firmin Didot frères, fils et cie, 1860. 2 vol. in-8°, xvi, 321 pp ; 304 pp, très belles reliures en 3/4 maroquin prune, dos lisse à décor romantique, couvertures conservées, dos insolés. Réf. Carteret I p. 353. + Jean de LA FONTAINE. Contes et Nouvelles en vers. Paris, P. Rouquette, 1883. 2 vol. in-8°, orné d'estampes d'Honoré Fragonard, Monnet, Touzé et Milius. Avec un envoi autographe signé de l'éditeur. Jolies rel. en 3/4 maroquin vert, dos à compartiments dorés, têtes dorées, une feuille de garde se lâche, couvertures conservées. + Marquis de SADE. Ernestine, eaux-fortes de S. Sauvage. Paris, au cabinet du livre, Jean Fort, 1926. In-8°, tirage limité à 576 ex. sur vélin d'Arches, num. de 77 à 576, dont cet ex. porte le n° 97. Broché, couv. à remplis. (ensemble : 6 vol.)

Provenance: Wolfgang Metzner