VERGILIUS MARO, Publius

Les Géorgiques de Virgile, traduites en vers français par Jacques Delille ... Avec les notes et les variantes
Didot jeune. Chez Bleuet père, libraire
An II (1794)
€200 - €300

In-8°, 384 pp, orné de 5 eaux-fortes (= 1 frontispice par Casanova et 4 figures par Eisen, gravés par le Longueil). Avec les figures avant la lettre. Rouss. marg. Très belle reliure en maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, aux armoiries dorées de Sir Thomas Dick-Lauder, à la devise ""Turris prudentia custos, Ut migraturus habita"". Dos richement doré, dorure sur les coupes, dentelles intérieure, tranches dorées sur marbrure, gardes marbrées

Réf. Cohen 1022