"VERHAEREN, Émile; [CELOS, J.]"

Les villes à pignons
Le Vésinet
Victor Dancette
1946
€160 - €240

In-4°, 124 pp, ill. de 34 eaux-fortes orig. en couleurs de J. CÉLOS. En ff., sous couv. rempliée d'édit. et étui. (étui insolé). Tirage limité à 250 exx. num., dont 24 ex. sur vélin d'Arches (n° 22), auquel il a été ajouté une suite sur Chine des gravures en premier état et une suite sur Chine des gravures en état définitif

Réf. Culot, Bibl. de Émile Verhaeren, p. 48