[BASTILLE]

Mémoires de la Bastille, sous les regnes de Louis XIV, Louis XV et Louis XVI
Londres (fausse adresse)
1784
€120 - €200

In-12°, 322 pp, Peut-être publié à Paris d'après Weller. Livre extrêmement rare, inconnu de Barbier, non mentionné dans Quérard parmi les critiques de Linguet. L'exemplaire qui se trouve à la Bibliothèque Nationale ne fournit aucun renseignement sur l'auteur. Violente critique du régime français. La violence de ton qui domine dans toute l'introduction est véritablement pré-révolutionnaire. Cartonnage gris de l'époque. Joint : [G.-Jean SORET / Nicolas Joseph SELIS], L' inoculation du bon sens. Londres, 1761. In-12°, 48 pp, rousseurs, cartonnage. + MARCHANT de BEAUMONT. Manuel et itinéraire du curieux dans le Cimetière du Père La Chaise. Paris, Emler frères, 1828. In-12°, ill., broché, couv. ill. (ensemble : 3 vol.)