J. Stephens
1726
In-12°, [32], 417 pp, tome premier seul (sur 4). Première édition française de ce violent pamphlet dirigé contre le clergé catholique, traduite de l'anglais (A Master-Key of Popery). Rel. en plein veau de l'époque, trous de vers dans la 4me de couverture. Joint : C.F. MENESTRIER. La nouvelle méthode raisonnée du blason. Nouvelle édition. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1761. In-8°, [viii], 298, [30] pp, ill. d'un front. et de 32 planches gravées. Rel. de l'époque en plein veau, tranches rouges. + Pierre LEBRUN. Discours sur la comédie ou Traité historique et dogmatique des jeux de théatre. Seconde édition. Paris, veuve Delaulne, 1731. In-12°, rel. de l'époque en plein vélin. + VELLEIUS Paterculus. Abrégé de l'histoire grecque et romaine. Paris, Barbou, 1770. In-8°, front., rel. de l'époque en plein veau, tranches marbrées (ensemble : 4 vol.)