HUFFUMBOURGHAUSEN, Baron (pseud.)

Le congres, des bêtes. Sous la médiation du Bouc, pour négocier la paix, entre le Renard, l'Ane couvert de la peau du Lion, le Cheval, la Tigresse, & autres quadrupèdes qui sont en guerre (...). Troisième édition exactement corrigée
Londres
William Thomson
1748
€180 - €240

In-8°, [xii], 60 pp, ill. d'une planche gravée dépl. représentant les 12 animaux. Reliure postérieure en peau de truie

Satire sur le Congrès d'Aix-la-Chapelle, cette version française est basée sur la version anglaise de John James Heidegger (The congress of the beasts). Londres est un lieu d'impression fictif, imprimé probablement aux Pays-Bas. Ex libris héraldique d'Elisabeth Sophia Maria verwittwete, Herzoginn zu Brulun.