[MERCURIUS]

Le Mercure hollandois, contenant les choses les plus remarquables qui se sont passées en Europe pendant l'année 1678 et sur tout en la negotiation & conclusions des Traittés de Nimegue
Henry & Theodore Boom
1680
€160 - €200

In-12°, [viii]-578-[11] pp, orné d'un titre gravé et de 9 planches en taille-douce (2 portraits et 7 planches dépliantes). Rel. de l'époque en plein vélin. Joint : COMINES. Divers tracitez, contracts, testamens et autres actes et observations servans de prueves & illustrations aux Mémoires de Philippe de COMINES. La Haye, Arnout Leers, 1682. In-12°, rel. de l'époque en veau moucheté. + Paul SCARRON. Le Virgile travesty en vers burlesques. Suivant la copie imprimée à Paris [Amsterdam, A. Wolfgang], 1668. In-12°, 372 pp, orné d'un front. gravé et de deux figures gravées. Premier volume seul (sur 2). Rel. salie de l'époque en plein vélin. Ref. Willems, 1807. (ensemble : 3 vol.)