[NOSTRADAMUS]

Vingt prophéties de Michel Nostradamus, derniérement trouvées manuscrites dans une célèbre Bibliotheque des Pays-Bas
Liége
[1790]
€180 - €240

In-12°, viii, 90, [1] pp, vignette en bois sur la page de titre, 20 vignettes ovales dans le texte (BOUTTATS). Partie de la 8me gravure grattée. Broché, couverture marbrée de l'époque, pages non rognées

Provenance: cachet Van In, Lier. Inconnu à Landwehr. Ref. de Theux 746 ""Prophéties fabriquées sans un sens favorable à la révolution brabançonne"". Chomarat & Laroche, Bibliographie Nostradamus 372