"LANARIO y ARAGÓN, Francesco; BAUDIER, Michel"

Histoire des guerres de Flandre, despuis le commencement iusques à la fin...Traduicte d'Italien en François... par le Sr. Michel Baudier du Languedoc
Sébastien Chappelet
1618
€240 - €300

In-4°, [64] + 202 + [22 blanc] pp. Titre allégorique finement gravé par Jaspar Isaac. Quelques cernes de mouillures. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Éraflures sur les plats, coiffes et coins restaurés, gardes marbrées. Bon exemplaire

Éd. orig. de la traduction (?) de cette histoire de Flandre relatant e.a. le siège d'Ostende. L'éd. orig. en italien de Don Francesco Lanario y Aragón Duque de Carpiñano, Cauallero de la Orden de Calatraua (1588-1624), fut publiée à Anvers en 1615