TASSO, Torquato

Hiérusalem deslivrée, poème héroïque de Torquato Tasso. Mis en nostre langue par I. Baudoin
M. Guillemot
1626
€600 - €900

In-8°, [6]-888 pp, titre gravé à encadrement illustré, orné de 10 figures finement gravées par Michel Lasne (élève de Rubens). Manquent les pp. 559-560. Les chants sont groupées deux par deux, avec une planche en regard de leur titre de départ commun qui est suivi de leurs arguments. Dans notre exemplaire le titre gravé précède le titre typographique. Déchir. sans perte dans la p. 385. Annotations marginales et sur la 2me et 3me de couverture, quelques rouss., cernes de mouillures sur quelques feuilles. Rel. de l'époque en plein vélin

Édition originale de la traduction de Jean Baudoin. Poème épique en strophes de huit vers et 20 chants, la Jérusalem délivrée conte l'histoire de la première croisade et de Godefroy de Bouillon qui devint le premier souverain de Jérusalem. Le Tasse s'inscrit dans la tradition de l'Arioste de l'Orlando furioso (Roland Furieux) en lui empruntant même plusieurs éléments. Les héros subissent de nombreux tourments tragiques, entre l'amour et le devoir, entre l'honneur et les sentiments... Le XVIIe siècle français aura vu se succéder les traductions de ce texte primordial pour l'époque baroque, celle de Blaise de Vigenere en 1610, celle de Baudoin en 1629, celle de Sablon en 1659, et celle enfin de Jean Du Vigneau, sans date