In-folio (30,7 x 19,7 cm), manuscrit enluminé, environ 400 feuilles, orné d'environ 340 blasons (c. 9 x 4 cm, un blason par feuille), dont 306 peints aquarellés. Quelques piqures de vers dans les derniers ff. La date du 28 septembre 1758 est notée sur le contre-plat. Reliure de l'époque en veau glacé, encadrement estampé à froid autour des plats, tranches rouges, charnière sup. brisée, fleurons et glands dorés sur le dos
Contenu : armoiries allemandes, brabançonnes, flamandes, du Hainaut, hollandaises, néerlandaises, lorraines, bourguignonnes, françaises, espagnoles, italiennes, de l'Europe de l'est, scandinaves et pour conclure du royaume d'Angleterre, du royaume d'Ecosse et de la maison d'Illigni Provenance: bibliothèque du Château d'Ingelmunster