[PRAYER BOOKS]

L'office de la Vierge Marie
Huré
1616
€450 - €600

In-8°, imprimé en rouge et noir, orné de belles figures en taille-douce (Dauvel). Incomplet. Reliure usagée avec décor losangé doré sur les plats et le dos, coins abîmés. Joint : Pierre DORÉ. Les Allumettes du feu divin. Paris, (Guillaume Thibout), 1548. In-16°, impression très rare d'un livre populaire. Manque à la BNF. Rel. de l'époque en plein veau. + Noodighe onderwijsinghe voor alle christen-gheloovighen... Ghendt, 1667. In-12°, reliure en vélin doré. Ref. BCNI 12413 ; Bibl. gantoise 1366. + L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne. Liege, Bassompierre, s.d. In-12°, reliure, fermoirs en argent + 2 autres livres catholiques avec des fermoirs en argent (ensemble : 6 vol.)