[PARIS]

Album de photographies : Paris Exposition Universelle
1889
€300 - €400

Grand in-folio oblong. Beau recueil de 24 photographies contrecollées sur papier fort, représentant des vues de l'exposition universelle de 1889 à Paris. Mouillures sur la dernière photographie (danseuses javanaises). Sinon en bon état. Reliure en 3/4 chagrin rouge, reliure frottée, taches, charnière sup. fendue, tranches dorées

Sur les photographies on voit le Tour Eiffel et les pavillons des différents pays